AUDIZIONI 2016 - Programma e passi

I links per scaricare i passi d'orchestra indicati nel programma di ciascuna prova saranno attivati a partire dal 02/08/2016.

• primo violino di spalla con obbligo della fila

W. A. Mozart Esecuzione del primo e del secondo movimento con cadenza di un concerto per violino e orchestra, a scelta del candidato

Esecuzione di un concerto per violino e orchestra, a scelta del candidato, fra i seguenti:
L. v. Beethoven Concerto per violino e orchestra in re magg., op. 61
F. Mendelssohn Concerto per violino e orchestra in mi min., op. 64
J. Brahms Concerto per violino e orchestra in re magg., op. 77
J. Sibelius Concerto per violino e orchestra in re min., op. 47
P. I. Čajkovskij Concerto per violino e orchestra in re magg., op. 35

Esecuzione, su richiesta della Commissione, dei seguenti “a solo” e “passi” d’orchestra:
W. A. Mozart Serenata in re magg. K. 250 “Haffner”: Andante e Rondò
W. A. Mozart Sinfonia n. 39 K. 543: IV movimento
L. v. Beethoven Missa Solemnis op. 123: Benedictus
R. Schumann Sinfonia n. 2: Scherzo
P. I. Čajkovskij Il lago dei cigni: II atto
P. I. Čajkovskij Serenata op. 48: I movimento
G. Verdi I Lombardi alla prima crociata: III atto
R. Strauss Il borghese gentiluomo, suite op. 60
M. Ravel Ma mére l’oye
I. Stravinskij Pulcinella
G. Rossini La gazza ladra: Sinfonia

Lettura a prima vista di brani a scelta della Commissione e dimostrazione pratica delle capacità di svolgere il ruolo di capofila (arcate, diteggiature, colpi d’arco, ecc.)

logo-adobe-acrobat-reader scarica i passi in formato pdf
_____________________________________________________

• concertino dei primi violini con obbligo della fila

W. A. Mozart Esecuzione del I movimento (con cadenza) e del II movimento di uno dei seguenti concerti, a scelta del candidato:
Concerto in sol magg. K. 216
Concerto in re magg. K. 218
Concerto in la magg. K. 219

Esecuzione del I movimento di un concerto per violino e orchestra, a scelta del candidato, fra i seguenti:
L. v. Beethoven Concerto per violino e orchestra in re magg., op. 61
F. Mendelssohn Concerto per violino e orchestra in mi min., op. 64
J. Brahms Concerto per violino e orchestra in re magg., op. 77
J. Sibelius Concerto per violino e orchestra in re min., op. 47
P. I. Čajkovskij Concerto per violino e orchestra in re magg., op. 35

Esecuzione, su richiesta della Commissione, dei seguenti “passi” d’orchestra e “a solo”:
W. A. Mozart Sinfonia n. 39 in mi bem. magg. K. 543: IV movimento
F. Mendelssohn Sinfonia n. 4 in la magg. op. 91 “Italiana”: IV movimento
G. Rossini La Cenerentola: Sinfonia
G. Rossini La gazza ladra: Sinfonia
L. v. Beethoven Missa Solemnis op. 123: Benedictus
L. v. Beethoven Sinfonia n. 4 in si bem. magg. op. 60: IV movimento
G. Verdi La forza del destino: Sinfonia
P. I. Čajkovskij Serenata op. 48: I movimento

Lettura a prima vista di brani a scelta della Commissione.

logo-adobe-acrobat-reader scarica i passi in formato pdf
_____________________________________________________

• primo dei secondi violini con obbligo della fila

W. A. Mozart Esecuzione del primo e del secondo movimento con cadenza di un concerto per violino e orchestra, a scelta del candidato

Esecuzione del I movimento di un concerto per violino e orchestra, a scelta del candidato, fra i seguenti:
L. v. Beethoven Concerto per violino e orchestra in re magg., op. 61
F. Mendelssohn Concerto per violino e orchestra in mi min., op. 64
J. Brahms Concerto per violino e orchestra in re magg., op. 77
J. Sibelius Concerto per violino e orchestra in re min., op. 47
P. I. Čajkovskij Concerto per violino e orchestra in re magg., op. 35

Esecuzione, su richiesta della Commissione, dei seguenti “a solo” e “passi” d’orchestra:
W. A. Mozart Serenata in re magg. K. 250 “Haffner”: Andante e Rondò
W. A. Mozart Il flauto magico: Ouverture
L. v. Beethoven Sinfonia n. 5: I movimento
L. v. Beethoven Leonora n. 3: Ouverture
L. v. Beethoven Missa Solemnis op. 123: Benedictus
R. Schumann Sinfonia n. 2: Scherzo
P. I. Čajkovskij Serenata op. 48: I movimento
G. Verdi Rigoletto, Atto II: Scena e duetto finale
G. Verdi Otello: Atto I
G. Verdi La Traviata: Preludio Atto I, Finale Atto II

Lettura a prima vista di brani a scelta della Commissione.

logo-adobe-acrobat-reader scarica i passi in formato pdf
_____________________________________________________

• concertino dei secondi violini con obbligo della fila

W. A. Mozart Esecuzione del I movimento (con cadenza) e del II movimento di uno dei seguenti concerti, a scelta del candidato:
Concerto in sol magg. K. 216
Concerto in re magg. K. 218
Concerto in la magg. K. 219

Esecuzione, su richiesta della Commissione, dei seguenti “passi” d’orchestra e “a solo”:
W. A. Mozart Serenata in re magg. K. 250 “Haffner”: Andante e Rondò
W. A. Mozart Il flauto magico: Ouverture
L. v. Beethoven Sinfonia n. 5: I movimento
L. v. Beethoven Leonora n. 3: Ouverture
R. Schumann Sinfonia n. 2: Scherzo
P. I. Čajkovskij Serenata op. 48: I movimento
G. Verdi Rigoletto, Atto II: Scena e duetto finale
G. Verdi Otello: Atto I
G. Verdi La Traviata: Preludio Atto I, Finale Atto II

Lettura a prima vista di brani a scelta della Commissione.

logo-adobe-acrobat-reader scarica i passi in formato pdf
_____________________________________________________


• violino di fila

W. A. Mozart I e II movimento con cadenza di un concerto a scelta fra:
Concerto in sol maggiore K. 216
Concerto in re maggiore K. 218
Concerto in la maggiore K. 219

Esecuzione dei seguenti passi d’orchestra a scelta della Commissione:
L. v. Beethoven Sinfonia n. 1: IV movimento
W. A. Mozart Sinfonia n. 35 K. 385 “Haffner”: IV movimento
W. A. Mozart Sinfonia n. 39 K. 543: IV movimento fino a battuta 41
F. Mendelssohn Sinfonia n. 4 in la magg. op. 91 “Italiana”: IV movimento
G. Rossini La Gazza Ladra: Sinfonia
G. Verdi La forza del destino: Sinfonia

Lettura a prima vista di brani scelti dalla Commissione.

logo-adobe-acrobat-reader scarica i passi in formato pdf
_____________________________________________________

• prima viola con obbligo della fila

Esecuzione di un concerto per viola e orchestra, a scelta del candidato, tra i seguenti:
F. A. Hoffmeister Concerto in re magg. per viola e orchestra (completo)
C. Stamitz Concerto in re magg. per viola e orchestra (completo)

Esecuzione, a scelta del candidato, del I movimento di uno tra i seguenti concerti:
P. Hindemith Der Schwanendreher, concerto per viola e piccola orchestra sopra antichi canti popolari
W. Walton Concerto per viola e orchestra
B. Bartók Concerto per viola e orchestra, Sz. 120, BB 128

Esecuzione, su richiesta della Commissione, dei seguenti “a solo” e “passi” d’orchestra:
M. Ravel Ma mère l’oye
L. Delibes Coppelia: La Paix n. 8
A. Adam Giselle
G. Puccini Manon Lescaut: Intermezzo
S. Prokof’ev Sinfonia op. 25 “Classica”
F. Mendellssohn Sinfonia n. 4 in la magg. op. 90 “Italiana”
G. Rossini La gazza ladra: Sinfonia

Lettura a prima vista di brani a scelta della Commissione.

logo-adobe-acrobat-reader scarica i passi in formato pdf
_____________________________________________________

• seconda viola con obbligo della fila

Esecuzione di un concerto per viola e orchestra, a scelta del candidato, tra i seguenti:
F. A. Hoffmeister Concerto in re magg. per viola e orchestra (I e II movimento con cadenza)
C. Stamitz Concerto in re magg. per viola e orchestra (I e II movimento con cadenza)

Esecuzione, su richiesta della Commissione, dei seguenti “passi” d’orchestra e “a solo”:
F. Mendelssohn Sinfonia n. 4 in la magg. op. 90 “Italiana”: IV movimento
P. I. Čajkovskij Sinfonia n. 6 in si min. op. 74 “Patetica”: I movimento
W. A. Mozart Sinfonia n. 40 in sol min. K. 550: I e IV movimento
S. Prokof’ev Sinfonia op. 25 “Classica”
G. Verdi I vespri siciliani: Sinfonia
G. Rossini La gazza ladra: Sinfonia
G. Puccini Manon Lescaut: Intermezzo (solo prima viola)

Lettura a prima vista di brani a scelta della Commissione.

logo-adobe-acrobat-reader scarica i passi in formato pdf
_____________________________________________________

• viola di fila

Esecuzione di un concerto per viola e orchestra, a scelta del candidato, tra i seguenti:
F. A. Hoffmeister Concerto in re magg. per viola e orchestra (I e II movimento con cadenza)
C. Stamitz Concerto in re magg. per viola e orchestra (I e II movimento con cadenza)

Esecuzione dei seguenti passi d’orchestra a scelta della Commissione:
L. v. Beethoven Sinfonia n. 5: II movimento
F. Mendelssohn Sinfonia n. 4: II e IV movimento
W. A. Mozart Sinfonia n. 41 in do magg. K. 551 “Jupiter”: IV movimento
G. Rossini Il barbiere di Siviglia: Sinfonia
G. Rossini La gazza ladra: Sinfonia

Lettura a prima vista di brani scelti dalla Commissione.

logo-adobe-acrobat-reader scarica i passi in formato pdf
_____________________________________________________

• primo violoncello con obbligo della fila

F. J. Haydn Concerto in re magg.: Primo movimento con cadenza (Gendron)

Primo movimento di un concerto a scelta tra:
R. Schumann Concerto in la min. op. 129
D. Dvořák Concerto in si min. op. 104

Esecuzione, su richiesta della Commissione, dei seguenti “a solo” e “passi” d’orchestra:
J. Brahms Concerto per pianoforte n. 2: III movimento
G. Puccini Tosca (Quartetto atto III)
G. Rossini Guglielmo Tell: Ouverture
G. Verdi Rigoletto: aria “Cortigiani, vil razza dannata”
F. Mendelssohn Sinfonia n. 4 “Italiana”: I e IV movimento
L. v. Beethoven Sinfonia n. 5: II movimento
L. v. Beethoven Sinfonia n. 9: IV movimento (mis. 8-163)
J. Brahms Sinfonia n. 2: II movimento
P. I. Čajkovskij Serenata per archi op. 48: I movimento
R. Leoncavallo I Pagliacci: atto II scena 3 (da 135 a 138 incluso)

Lettura a prima vista di brani a scelta dalla Commissione.

logo-adobe-acrobat-reader scarica i passi in formato pdf
_____________________________________________________

• secondo violoncello con obbligo della fila

J. S. Bach Preludio, Sarabanda e Giga da una Suite a scelta tra I, II, III, IV
F. J. Haydn I e II movimento con cadenza dai concerti in do maggiore o in re maggiore (esclusa edizione Gevaert) a scelta del candidato

Esecuzione, su richiesta della Commissione, dei seguenti “passi” d’orchestra e “a solo”:
G. Rossini Guglielmo Tell: Ouverture (parte del I violoncello)
F. Mendelssohn Sinfonia n. 4 “Italiana”: I e IV movimento
L. v. Beethoven Sinfonia n. 5: II movimento
L. v. Beethoven Sinfonia n. 9: IV movimento (mis. 8-163)
J. Brahms Sinfonia n. 2: II movimento
P. I. Čajkovskij Serenata per archi op. 48: I movimento
R. Leoncavallo I Pagliacci: atto II scena 3 (da 135 a 138 incluso)

Lettura a prima vista di brani a scelta dalla Commissione.

logo-adobe-acrobat-reader scarica i passi in formato pdf
_____________________________________________________

• violoncello di fila

F. J. Haydn I e II movimento con cadenza dai concerti in do maggiore o in re maggiore (esclusa edizione Gevaert) a scelta del candidato

Esecuzione dei seguenti “passi” d’orchestra a scelta della Commissione:
F. Mendelssohn Sinfonia n. 4 “Italiana”: I e IV movimento
L. v. Beethoven Sinfonia n. 5: II movimento
L. v. Beethoven Sinfonia n. 9: IV movimento (mis. 8-163)
J. Brahms Sinfonia n. 2: II movimento
P. I. Čajkovskij Serenata per archi op. 48: I movimento
R. Leoncavallo I Pagliacci: atto II scena 3 (da 135 a 138 incluso)

Lettura a prima vista di brani a scelta dalla Commissione.

logo-adobe-acrobat-reader scarica i passi in formato pdf
_____________________________________________________

• primo contrabbasso con obbligo della fila

G. Bottesini Concerto n. 2 in si min.

Esecuzione, su richiesta della Commissione, dei seguenti “a solo” e “passi” d’orchestra:
I. Stravinskij Pulcinella
C. Saint-Saëns Il Carnevale degli animali: L’elefante
G. Mahler Sinfonia n. 1 in re magg. “Il Titano”: III movimento
G. Verdi Rigoletto: Duetto Rigoletto-Sparafucile
L. v. Beethoven Sinfonia n. 5 in do min op. 67: Scherzo
F. Mendelssohn Sinfonia n. 4 in la magg. op. 90 “Italiana”: IV movimento

Lettura a prima vista di brani a scelta della Commissione.

logo-adobe-acrobat-reader scarica i passi in formato pdf
_____________________________________________________

• contrabbasso di fila

K. D. von Dittersdorf Concerto in mi maggiore: I e II movimento (accordatura d’orchestra con cadenze Gruber)

Esecuzione, su richiesta della Commissione, dei seguenti “passi” d’orchestra e “a solo”:
L. v. Beethoven Sinfonia n. 5: III movimento
L. v. Beethoven Sinfonia n. 7: I movimento
W. A. Mozart Sinfonia n. 39: IV movimento
G. Verdi La Traviata: Atto I
G. Verdi Otello: Atto IV
C. Saint-Saëns Il Carnevale degli animali: L’elefante

Lettura a prima vista di brani scelti dalla Commissione.

logo-adobe-acrobat-reader scarica i passi in formato pdf
_____________________________________________________

• primo flauto con obbligo della fila e dell’ottavino

W. A. Mozart Concerto in sol maggiore K. 313: I e II movimento
J. Ibert Concerto per flauto

Esecuzione, su richiesta della Commissione, dei seguenti “a solo” e “passi” d’orchestra:
V. Bellini Norma: “Casta diva”
G. Bizet Carmen: Intermezzo
J. Brahms Sinfonia n. 4: IV movimento
C. Debussy Prélude à l’après-midi d’un faune
A. Dvořák Sinfonia n. 8: IV movimento
F. Mendelssohn Sogno di una notte di mezza estate: Scherzo
M. Ravel Daphnis et Chloé
G. Rossini Guglielmo Tell: Ouverture
S. Prokof’ev Pierino e il lupo
S. Prokof’ev Sinfonia “classica”

Ottavino:
S. Mercadante Concerto in mi min. per flauto e orchestra: II movimento (con l’ottavino)

Lettura a prima vista di brani a scelta della Commissione.

logo-adobe-acrobat-reader scarica i passi in formato pdf
_____________________________________________________

• secondo flauto con obbligo dell’ottavino e della fila

W. A. Mozart Concerto in re maggiore K. 314: I e II movimento
G. Faurè Fantasia op. 79

Esecuzione, su richiesta della Commissione, dei seguenti “a solo” e “passi” d’orchestra:
G. Bizet L’Arlesienne, Suite n. 1: Minuetto e Carillon (2° fl)
G. Bizet Carmen: Chanson Bohème (2° fl)
A. Dvořák Sinfonia n. 9 “Dal Nuovo Mondo” (2° fl)
F. Mendelssohn Sinfonia “Italiana”: Saltarello (2° fl)
M. Ravel Ma Mere l’oye (2° fl)
C. Saint-Saëns Il Carnevale degli animali: Volière
B. Smetana La Moldava (2° fl)
G. Verdi Rigoletto: “Caro nome” (2° fl)
G. Verdi Otello: Ballabili (2° fl)

Ottavino:
L. v. Beethoven Sinfonia n. 9: Marcia
P. I. Čajkovskij Sinfonia n. 4: III movimento
M. Ravel Daphnis et Cloè (assolo)
M. Ravel Ma mère l’oye: Laideronnette
M. Ravel Concerto in sol per pianoforte e orchestra
G. Rossini La gazza ladra: Sinfonia
G. Rossini L’Italiana in Algeri: Sinfonia
G. Rossini Semiramide: Sinfonia
G. Verdi Otello: Ballabili
G. Verdi Aida: Ballabili

Lettura a prima vista di brani a scelta della Commissione.

logo-adobe-acrobat-reader scarica i passi in formato pdf
_____________________________________________________

• ottavino con obbligo del flauto

Ottavino:
A. Vivaldi Concerto in do maggiore F. VI n. 4: I e II movimento

Flauto:
G. Faurè Fantasia op. 79

Esecuzione dei seguenti “passi” d’orchestra per ottavino a scelta della Commissione:
L. v. Beethoven Sinfonia n. 9: Marcia
G. Bizet Carmen: n. 3
P. I. Čajkovskij Sinfonia n. 4: III movimento
G. Puccini Turandot: III atto
M. Ravel Daphnis et Cloè
M. Ravel Ma mère l’oye: Laideronnette
M. Ravel Concerto in sol per pianoforte e orchestra
G. Rossini La gazza ladra: Sinfonia
G. Rossini Semiramide: Sinfonia
G. Verdi Aida
L. Delibes Coppelia

Esecuzione dei seguenti “passi” d’orchestra per flauto a scelta della Commissione:
F. Mendelssohn Sinfonia n. 4 “Italiana”
C. Saint-Saëns Le Carnaval des animaux: La voliere

Lettura a prima vista di brani a scelta della Commissione.

logo-adobe-acrobat-reader scarica i passi in formato pdf
_____________________________________________________

• primo oboe con obbligo della fila

W. A. Mozart Concerto in do maggiore K. 314: I e II movimento
R. Strauss Concerto per oboe e orchestra: I e II movimento

Esecuzione, su richiesta della Commissione, dei seguenti “a solo” e “passi” d’orchestra:
L. v. Beethoven Sinfonia n. 3: II movimento
L. v. Beethoven Sinfonia n. 6: III movimento
J. Brahms Sinfonia n. 1: II movimento
J. Brahms Concerto per violino e orchestra: Adagio
C. Debussy La mer
C. Debussy Prelude à l’après-midi d’un faune
M. Ravel Le tombeau de Couperin
G. Rossini La scala di seta: Sinfonia
G. Rossini L’Italiana in Algeri: Sinfonia
F. Schubert Sinfonia n. 8 “Incompiuta”
M. De Falla El amor brujo
I. Stravinskij Pulcinella
G. Verdi Aida: III atto, Andante mosso

Lettura a prima vista di brani a scelta della Commissione.

logo-adobe-acrobat-reader scarica i passi in formato pdf
_____________________________________________________

• secondo oboe con obbligo del corno inglese e della fila

W. A. Mozart Concerto in do maggiore K. 314: I e II movimento

Esecuzione dei seguenti “a solo” e “passi” d’orchestra per corno inglese a scelta della Commissione:
O. Respighi I pini di Roma: I pini della via Appia
A. Dvořák Sinfonia n. 9 “Dal nuovo mondo”
M. Ravel Concerto in sol per pianoforte e orchestra: II movimento
G. Rossini Guglielmo Tell
G. Rossini Il Signor Bruschino
G. Verdi Macbeth: IV atto
G. Verdi Un ballo in maschera
M. De Falla El sombrero de tres picos

Esecuzione dei seguenti “a solo” e “passi” d’orchestra per oboe a scelta della Commissione:
L. v. Beethoven Sinfonia n. 3: II movimento
J. Brahms Sinfonia n. l: II movimento
M. De Falla El amor brujo
C. Debussy Prelude à l’après-midi d’un faune

Lettura a prima vista di brani a scelta della Commissione.

logo-adobe-acrobat-reader scarica i passi in formato pdf
_____________________________________________________

• corno inglese con obbligo dell’oboe

G. Donizetti Concertino in sol maggiore per corno inglese
W. A. Mozart Concerto per oboe in do maggiore K. 314: I movimento

Esecuzione dei seguenti “a solo” e “passi” d’orchestra per corno inglese a scelta della Commissione:
O. Respighi I pini di Roma: I pini della via Appia
A. Dvořák Sinfonia n. 9 “Dal nuovo mondo”
M. Ravel Concerto in sol per pianoforte e orchestra: II movimento
G. Rossini Guglielmo Tell
G. Rossini Il Signor Bruschino
G. Verdi Macbeth: IV atto
G. Verdi Un ballo in maschera
M. De Falla El sombrero de tres picos

Esecuzione dei seguenti “a solo” e “passi” d’orchestra per oboe a scelta della Commissione:
L. v. Beethoven Sinfonia n. 3: II movimento
J. Brahms Sinfonia n. l: II movimento
M. De Falla El amor brujo
C. Debussy Prelude à l’après-midi d’un faune

Lettura a prima vista di brani a scelta della Commissione.

logo-adobe-acrobat-reader scarica i passi in formato pdf
_____________________________________________________

• primo clarinetto con obbligo della fila

W. A. Mozart Concerto in la maggiore K. 622: I e II movimento
C. M. von Weber Concerto n. l in fa minore: I movimento

Esecuzione, su richiesta della Commissione, dei seguenti “a solo” e “passi” d’orchestra:
L. v. Beethoven Sinfonia n. 6
J. Brahms Sinfonia n. l e n. 3
P. I. Čajkovskij Sinfonia n. 4
Z. Kodàly Danze di Galànta
F. Mendelssohn Sinfonia n. 3 “Scozzese”
G. Puccini Tosca: “E lucean le stelle”
G. Rossini Semiramide: Sinfonia
G. Verdi La forza del destino: Sinfonia e III atto

Lettura a prima vista di brani scelti dalla Commissione.

logo-adobe-acrobat-reader scarica i passi in formato pdf
_____________________________________________________

• secondo clarinetto con obbligo del clarinetto basso e della fila

W. A. Mozart Concerto in la maggiore K. 622: I e II movimento

Esecuzione, su richiesta della Commissione, dei seguenti “a solo” e “passi” d’orchestra:
Clarinetto basso:
R. Strauss Don Quixote
G. Verdi Aida
G. Verdi Ernani
R. Wagner Tristan und Isolde
D. Šostakovič Concerto per violino n. 1 in la min. op. 77 (99): III movimento
Clarinetto:
L. v. Beethoven Sinfonia n. 6
F. Mendelssohn Sogno di una notte di mezza estate: Scherzo (parte II)
G. Rossini Semiramide: Sinfonia (primo clarinetto)

Lettura a prima vista di brani a scelta della Commissione.

logo-adobe-acrobat-reader scarica i passi in formato pdf
_____________________________________________________

• primo fagotto con obbligo della fila

W. A. Mozart Concerto in si bemolle maggiore K. 191: I e II movimento con cadenza
A. Tansman Sonatina per fagotto e pianoforte

Esecuzione, su richiesta della Commissione, dei seguenti “a solo” e “passi” d’orchestra:
L. v. Beethoven Sinfonia n. 4: IV movimento
P. I. Čajkovskij Sinfonia n. 4
G. Donizetti L’elisir d’amore: “Una furtiva lacrima”
W. A. Mozart Le nozze di Figaro: Ouverture
N. Rimskij-Korsakov Shéhérazade
M. Ravel Concerto in sol per pianoforte e orchestra
M. Ravel Bolero
I. Stravinskij Le sacre du printemps
I. Stravinskij Pulcinella (suite)
G. Verdi I vespri siciliani

Lettura a prima vista di brani scelti dalla Commissione.

logo-adobe-acrobat-reader scarica i passi in formato pdf
_____________________________________________________

• secondo fagotto con obbligo del controfagotto e della fila

W. A. Mozart Concerto in si bemolle maggiore K. 191: I e II movimento con cadenza

Esecuzione, su richiesta della Commissione, dei seguenti “a solo” e “passi” d’orchestra:
Fagotto:
H. Berlioz Sinfonia Fantastica
J. Brahms Concerto per violino e orchestra: II movimento
W. A. Mozart Le nozze di Figaro: Ouverture
M. Ravel Concerto in sol per pianoforte e orchestra: III movimento
M. Ravel Rapsodia spagnola
G. Verdi I vespri siciliani: Sinfonia
Controfagotto:
M. Ravel Ma mère l’oye
G. Verdi Don Carlo: Atto IV

Lettura a prima vista di brani a scelta della Commissione.

logo-adobe-acrobat-reader scarica i passi in formato pdf
_____________________________________________________

• primo corno con obbligo del terzo e della fila

W. A. Mozart Concerto n. 4 K. 495: I tempo con cadenza
R. Strauss Concerto n. l: I e II movimento

Esecuzione, su richiesta della Commissione, dei seguenti “a solo” e “passi” d’orchestra:
L. v. Beethoven Sinfonia n. 6, n. 7, n. 9
V. Bellini I Capuleti e i Montecchi
J. Brahms Sinfonia n. l e n. 2
P. I. Čajkovskij Sinfonia n. 5: Andante cantabile
S. Prokof’ev Romeo e Giulietta
G. Mahler Sinfonia n. 5
M. Ravel Pavane pour une infante défunte
G. Rossini Il barbiere di Siviglia: Sinfonia
D. Šostakovič Sinfonia n. 5
R. Strauss Till Eulenspiegels lustige Streiche
G. Verdi Aida
G. Verdi Otello
R. Wagner Siegfried: Squillo

Lettura a prima vista di brani a scelta della Commissione.

logo-adobe-acrobat-reader scarica i passi in formato pdf
_____________________________________________________

• secondo e quarto corno con obbligo della fila

W. A. Mozart Concerto n. 4 K. 495: I tempo con cadenza

Esecuzione, su richiesta della Commissione, dei seguenti “a solo” e “passi” d’orchestra:
L. v. Beethoven Fidelio
L. v. Beethoven Sinfonia n. 7 (2° corno)
L. v. Beethoven Sinfonia n. 9 (4° corno)
W. A. Mozart Così fan tutte
G. Puccini Tosca
R. Strauss Till Eulenspiegels lustige Streiche
G. Verdi Don Carlo
G. Verdi Otello

Lettura a prima vista di brani a scelta della Commissione.

logo-adobe-acrobat-reader scarica i passi in formato pdf
_____________________________________________________

• prima tromba con obbligo della fila

F. J. Haydn Concerto per tromba in mi bemolle magg. Hob:VIIe:1: I e II movimento
A. Honegger Intrada pour trompette et piano

Esecuzione, su richiesta della Commissione, dei seguenti “a solo” e “passi” d’orchestra:
G. Donizetti Don Pasquale: inizio del II atto
G. Mahler Sinfonia n. 5
M. Musorgskij-Ravel Quadri di una esposizione
O. Respighi I pini di Roma
R. Wagner Parsifal: Preludio
G. Verdi Macbeth
G. Verdi Il Trovatore
I. Stravinskij Petruška

Lettura a prima vista di brani a scelta della Commissione.

logo-adobe-acrobat-reader scarica i passi in formato pdf
_____________________________________________________

• seconda tromba con obbligo della fila

F. J. Haydn Concerto per tromba in mi bemolle magg. Hob:VIIe:1: I e II movimento

Esecuzione, su richiesta della Commissione, dei seguenti “a solo” e “passi” d’orchestra:
L. v. Beethoven Leonora: n. 2 e n. 3
G. Bizet Carmen
O. Respighi I pini di Roma: tromba interna

Lettura a prima vista di brani a scelta della Commissione.

logo-adobe-acrobat-reader scarica i passi in formato pdf
_____________________________________________________

• primo trombone con obbligo della fila e del contralto

L. Groendhal Concerto: I e II movimento
M. Bitch Quinte Etudes de Rythme: Studio n. 5 (ed. Leduc)

Esecuzione, su richiesta della Commissione, dei seguenti “a solo” e “passi” d’orchestra:
H. Berlioz Symphonie fantastique
J. Brahms Sinfonia n. 1
G. Mahler Sinfonia n. 3
M. Ravel Bolero
C. Saint-Saëns Sinfonia n. 3: Adagio
W. A. Mozart Requiem K. 626: Tuba mirum
G. Rossini Guglielmo Tell: Sinfonia
R. Wagner Cavalcata delle valchirie
G. Verdi Aida (primo trombone)
G. Verdi Otello (primo e secondo trombone)
R. Strauss Il borghese gentiluomo
I. Stravinskij Pulcinella
Trombone contralto:
R. Schumann Sinfonia n. 3
W. A. Mozart Requiem K. 626: Kyrie

Lettura a prima vista di brani a scelta della Commissione.

logo-adobe-acrobat-reader scarica i passi in formato pdf
_____________________________________________________

• secondo trombone con obbligo della fila

F. David Concertino for trombone, op. 4: I movimento (fino alla cadenza)
C. Kopprasch 60 Studi per trombone: Studio n. 55

Esecuzione, su richiesta della Commissione, dei seguenti “passi” d’orchestra e “a solo”:
H. Berlioz La damnation de Faust
B. Bártok Il mandarino meraviglioso
W. A. Mozart Requiem K. 626: Tuba mirum
O. Respighi I pini di Roma
N. Rimskij-Korsakov Shéhérazade
G. Rossini Guglielmo Tell: Sinfonia
R. Strauss Also sprach Zarathustra
R. Wagner Cavalcata delle valchirie
G. Verdi Otello

Lettura a prima vista di brani a scelta della Commissione.

logo-adobe-acrobat-reader scarica i passi in formato pdf
_____________________________________________________

• trombone basso con obbligo della fila

A. Lebedev Concerto in one movement for bass trombone
J. S. Bach Suite per violoncello n. 5: Sarabanda

Esecuzione dei seguenti “passi” d’orchestra a scelta della Commissione:
L. v. Beethoven Sinfonia n. 9
F. J. Haydn La creazione
R. Leoncavallo I pagliacci
P. Mascagni Cavalleria rusticana (parte del 2° da eseguire con il Trombone Tenore)
O. Respighi I pini di Roma
O. Respighi Le fontane di Roma
G. Rossini Guglielmo Tell: Sinfonia
R. Schumann Sinfonia n. 3
R. Strauss Ein Heldenleben (parte del 2° da eseguire con il Trombone Tenore)
R. Wagner Lohengrin

Lettura a prima vista di brani a scelta della Commissione.

logo-adobe-acrobat-reader scarica i passi in formato pdf
_____________________________________________________

• basso tuba con obbligo del cimbasso ed affini

R. W. Williams Concerto per tuba: I e II movimento

Esecuzione, su richiesta della Commissione, dei seguenti “a solo” e “passi” d’orchestra:
G. Gershwin Un americano a Parigi
G. Mahler Sinfonia n. 1
F. Mendelssohn Sogno di una notte di mezza estate
I. Stravinskij Petruška
R. Wagner Die Meistersinger von Nürnberg
R. Wagner L’oro del Reno: solo
G. Verdi Aida
G. Verdi Rigoletto (da eseguire con il cimbasso)
G. Verdi Falstaff (da eseguire con il cimbasso)

Lettura a prima vista di brani a scelta della Commissione.

logo-adobe-acrobat-reader scarica i passi in formato pdf
_____________________________________________________

• arpa

G. F. Haendel Concerto in si bemolle maggiore per arpa

Esecuzione, su richiesta della Commissione, dei seguenti “a solo” e “passi” d’orchestra:
H. Berlioz Sinfonia fantastica
B. Britten The Young Person’s Guide to the Orchestra
P.I. Čajkovskij Il lago dei cigni
P.I. Čajkovskij Lo schiaccianoci
C. Debussy La mer
G. Donizetti Lucia di Lammermoor: solo
P. Mascagni Cavalleria rusticana: Siciliana
R. Wagner Tristan und Isolde: Morte di Isolde

Lettura a prima vista di brani a scelta della Commissione.

logo-adobe-acrobat-reader scarica i passi in formato pdf
_____________________________________________________

• timpani con obbligo delle percussioni e delle tastiere

Timpani:
W. Thärichen Konzert für Pauken und Orchester, op. 34
E. Carter “March” da 8 Pieces for Four Timpani
Tamburo:
J. Delecluse Studi n. 3 e n. 9 da Douze Etudes pour Caisse-Claire
Tastiere:
D. Milhaud Concerto per Marimba, Vibrafono e Orchestra, Op. 278

Esecuzione, su richiesta della commissione, dei seguenti “passi” d’orchestra:
Timpani:
L. v. Beethoven Sinfonie n. 7 e n. 9
P. I. Čajkovskij Sinfonie n. 4 e n. 5
Tamburo:
N. Rimskij Korsakov Shéhérazade
F. von Suppé Pique Dame
Xilofono:
G. Gershwin Porgy and Bess
I. Stravinskij Les Noces

Lettura a prima vista di brani a scelta della Commissione.

logo-adobe-acrobat-reader scarica i passi in formato pdf
_____________________________________________________